29个专业委员会:军事系统工程专业委员会、系统理论专业委员会、社会经济系统工程专业委员会、模糊数学与模糊系统专业委员会、农业系统工程专业委员会、教育系统工程专业委员会、信息系统工程专业委员会、科技系统工程专业委员会、交通运输系统工程专业委员会、过程系统工程专业委员会、决策科学专业委员会、人-机-环境系统工程专业委员会、林业系统工程专业委员会、草业系统工程专业委员会、系统动力学专业委员会、医药卫生系统工程专业委员会、金融系统工程专业委员会、船舶和海洋系统工程专业委员会、能源资源系统工程分会、服务系统工程分会、物流系统工程专业委员会、水利系统工程专业委员会、应急管理系统工程专业委员会、港航经济系统工程专业委员会、可持续运营与管理系统分会、系统可靠性工程专业委员会、智能制造系统工程专业委员会、生态环境系统工程专业委员会和数据科学与知识系统工程专业委员会。
6个工作委员会:学术工作委员会、国际学术交流工作委员会、教育与普及工作委员会、编辑出版工作委员会、青年工作委员会、应用与咨询服务工作委员会。
专 业 委 员 会
专业委员会编码及名称
|
成立
年份
|
目前挂靠单位
|
分管领导
|
负责人
|
联络人/秘书长
|
01 系统理论
|
1980
|
四川大学商学院
|
汪小帆
|
樊瑛
|
张鹏
|
02 军事系统工程
|
1980
|
军事科学院
|
杨克巍
|
李 辉
|
李宁
|
03 社会经济系统
|
1982
|
中国社会科学院
|
闫相斌
|
李 军
|
娄峰
万相昱
|
04 模糊数学与模糊系统工程
|
1983
|
四川大学
|
寇纲
|
赵彬
|
寇辉
|
05 决策科学
|
1992
|
河海大学
|
胡祥培
|
杜栋
|
庞庆华
|
06 信息系统工程
|
1987
|
中国人民大学
|
闫相斌
|
王刊良
|
王刊良
|
07 过程系统工程
|
1991
|
中石化
|
胡祥培
|
王子宗
|
姜晓阳
|
08 人-机-环境系统工程
|
1987
|
北京科萃人机环境系统工程技术研究院
|
闫相斌
|
刘皓挺
|
刘皓挺
|
09 系统动力学
|
1992
|
青岛大学商学院
|
范英
|
钟永光
|
阎海燕
张黎明
|
10 教育系统工程
|
1987
|
上海理工大学
|
丁晓东
|
许晓东
|
何建佳
|
11 科技系统工程
|
1987
|
中国商用飞机有限责任公司
|
寇纲
|
钱仲炎
|
潘越
|
12 交通运输系统工程
|
1989
|
北京交通大学
|
冯耕中
|
毛保华
|
毛保华
|
13 农业系统工程
|
1984
|
河南农业大学
|
冯耕中
|
李炳军
|
陈赓
|
14 林业系统工程
|
1987
|
中南林学院
|
范英
|
陆元昌
|
臧 卓
吕 勇
|
15 草业系统工程
|
1990
|
钱学森图书馆
|
范英
|
孙发政
|
黄文燕
|
16 医药卫生系统工程
|
1993
|
哈尔滨医科大学
|
李仲飞
|
李康
|
张向红
|
17 金融系统工程
|
2014
|
天津大学管理学院
|
李仲飞
|
熊熊
|
房勇
|
18 船舶和海洋系统工程
|
2015
|
哈尔滨工程大学
|
寇纲
|
赵金楼
|
赵恩娇
|
19 能源资源系统工程
|
2015
|
中国石油大学工商管理学院
|
范英
|
范英
|
赵晓丽
|
20 服务系统工程
|
2015
|
中国科学院大学
|
刘心报
|
吴德胜
|
吴德胜
|
21 物流系统工程
|
2015
|
华中科技大学
|
胡祥培
|
王红卫
|
王红卫
|
22 水利系统工程
|
2016
|
河海大学
|
李仲飞
|
王慧敏
|
王慧敏
|
23 应急管理系统工程
|
2016
|
北京航空航天大学
|
冯耕中
|
赵秋红
|
赵秋红
|
24 港航经济系统工程
|
2017
|
大连海事大学
|
李仲飞
|
匡海波
|
贾鹏
|
25 可持续运营与管理系统
|
2017
|
上海交通大学
|
寇纲
|
朱庆华
|
王能民
|
26 系统可靠性工程
|
2017
|
中国科学院大学经济与管理学院
|
汪小帆
|
朱晓燕
|
朱晓燕
|
27 智能制造系统工程
|
2017
|
合肥工业大学
|
刘心报
|
刘心报
|
刘心报
|
28 生态环境系统工程专业委员会
|
2020
|
北京师范大学
|
范英
|
陈彬
|
房德琳
|
29 数据科学与知识系统工程专业委员会
|
2020
|
大连理工大学
|
寇纲
|
党延忠
|
张震
|
工 作 委 员 会
工作委员会编码及名称
|
成立年份
|
分管领导
|
联络人/分管副秘书长
|
01 学术工作委员会
|
1980
|
汪小帆
|
丁义明
|
02 国际学术交流工作委员会
|
1980
|
唐锡晋
|
肖永波
|
03 教育与普及工作委员会
|
1981
|
杨克巍
|
曹志刚
|
04 编辑出版工作委员会
|
1980
|
杨晓光
|
李琳
|
05 青年工作委员会
|
1992
|
冯耕中
|
李金
|
06 应用咨询工作委员会
|
2011
|
杨克巍
|
郑新华
|
|